Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » День чувашской вышивки впервые отметили в Чебоксарах

10:50 01 декабря 2020 г.

В этом году в Республике 26 ноября впервые отметили День чувашской вышивки. Из-за эпидемиологической ситуации в стране, все праздничные программы проходили в онлайн формате.

Яркое мероприятие, посвящённое празднику, состоялось в Чувашском государственном театре оперы и балета.

«До начала торжественной части гости ознакомились с богатой экспозицией, которая развернулась в фойе театра. Там были представлены работы лучших чувашских мастериц-вышивальщиц, артефакты исторического архива Чувашской Республики, экспонаты музея национальной вышивки, картины художников и уникальная коллекция книг Чувашского книжного издательства. Специально к празднику в Чувашии была организована акция «Сурпан «ПĔРЛЕ». Ее участниками стали мастера народных промыслов со всей республики. Именно они создали необычайное по красоте и содержанию полотно с узорами различных муниципалитетов. Вышитый сурпан представил Чувашский государственный ансамбль песни и танца.» - пишет у себя на сайте Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Управление культуры города Чебоксары доверило вышивание элементов узора самого длинного сурпана преподавателям Школы искусств посёлка Новые Лапсары. Здесь мастерами было вышито два фрагмента для общего большого сурпана.

                               
День чувашской вышивки праздновался и в учреждениях культуры.

В социальных сетях ДК «Салют» с 5 по 20 ноября проходила акция «Сохраняя традиции», в рамках которой более 35 участников присылали фото своих работ в технике чувашской вышивки и небольшой рассказ. По итогам акции для зрителей был подготовлен видеоролик со всеми работами участников.

В библиотеках города Чебоксары прошло множество интересных мероприятий, познакомивших жителей города с национальным прикладным искусством чувашского народа.

На разнообразных мастер-классах посетители приобщились к секретам вышивки и заодно смогли попробовать свои творческие силы. Например, можно было украсить традиционными узорами закладки для книг или медицинские маски. Для желающих больше узнать о древней истории и символике чувашской вышивки были организованы специальные книжные выставки, выкладывались в сеть видео-рассказы и обзоры тематической литературы.

Также проводились акции, самой массовой из которых стал республиканский флэшмоб "Фото в чувашской национальной одежде", в котором приняли участие более 200 читателей городских библиотек.

                                      

А в школах дополнительного образования проводились конкурсы, викторины, концертно-познавательные программы, уроки-беседы, лектории и творческие уроки. Учащиеся младших классов также выполнили творческие работы, они изобразили орнаменты, элементы чувашской вышивки. Дети постарше работали над элементами, орнаментом чувашской национальной вышивки, изучали виды ее швов. Учащиеся Чебоксарской детской школы искусств № 3 вовсе разукрашивали вышивкой женскую головную завязку с перевязью – масмак.
Праздник состоялся в первый раз, но традиция теперь станет ежегодной.

                          

#ПерлеЧебоксары #551

Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика