Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Библиотека - это модно: предстоит открытие современной библиотеки в городе

12:54 03 декабря 2020 г.

«При обилии и простоте создания информации в современном мире библиотеки играют особенную роль как источники достоверных данных», - говорит директор Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации В.В. Ваньков.

В централизованную библиотечную систему города Чебоксары входят 16 библиотек-филиалов и Центральная городская библиотека имени В. Маяковского. Библиотеки находятся практически в каждом районе города, за исключением новых микрорайонов.

Услугами библиотек пользуются 22 % горожан, т.е. практически каждый пятый житель записан в библиотеку. Ежегодно библиотеки посещают около 1 млн. человек; свыше 200 тысяч человек становятся участниками более 6 тыс. мероприятий.

Эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в работу сети - большая часть деятельности была переведена в онлайн-формат: в соцсетях и на YouTube проводились виртуальные выставки, викторины, книжные обзоры, акции, флешмобы и т.д. Количество онлайн-мероприятий составило более 1500, участниками которых стали более 6 тысяч человек.

Чебоксарские библиотеки регулярно пополняются новинками, в них можно взять почитать свежие бестселлеры, а единая цифровая база данных позволяет жителям города быстро узнавать, где можно взять интересующую их книгу. Единый читательский билет позволяет пользоваться услугами всех библиотек города, зарегистрировавшись только в одной.

По мнению В. Ванькова «муниципальная публичная библиотека может стать многопрофильным центром, где людям понравится, и куда они придут еще много раз. Но крайне важно, чтобы это было не просто пространство, а пространство, наполненное смыслом».

К 2024 году в рамках нацпроекта планируется создать более 700 модельных библиотек по всей России. На сегодняшний день уже открыто более 100 модельных библиотек.

Библиотека имени Валентины Чаплиной – филиал 19 МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» стала одной из первых обновленных библиотек по современным стандартам. Модернизация Библиотеки осуществляется в рамках пилотного проекта «Библиотека нового поколения», реализовывавшегося в 2017-2018 гг. Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино по Государственному контракту.

Новый дизайн библиотеки максимально соответствует Концепции модернизации муниципальных библиотек Российской Федерации. При создании новой библиотеки города Чебоксары была учтена специфика библиотеки, имя Валентины Чаплиной и национальный колорит.

На площади более 400 кв. м разместятся ИнфоПорт «Волга», оборудованный моноблоками и мультимедийной техникой; читальный зал с модульными столами, удобными креслами, разноуровневыми книжными стеллажами и зона лекториев, кинопоказов и встреч; выставочное пространство «ART-стена» для организации выставок; творческий цех «Идея!»; комната тишины; музыкальный чердак; инсталляция «Рабочее место В. Чаплиной».

Теперь здесь тысячи новых книг, современная мебель, компьютеры и планшеты, всевозможные студии и клубы по разным направлениям.

В новых залах обеспечен доступ к широкому диапазону документов самых разных форматов, информационно-правовым системам (Национальной электронной библиотеке РФ, ЛитРес) и к популярным информационным системам (Госуслуги, Консультант Плюс, Гарант и др.), установлена современная компьютерная техника, значительно увеличен книжный фонд.

Для юных читателей организована детская зона с разнообразными настольными играми, для любителей спокойно почитать откроется "Комната тишины и семейного чтения " с комфортабельной мебелью, свежей прессой.

В библиотеке также будут работать клубы по интересам: «Литературное чаепитие», это литературно-творческое объединение, где соберутся начинающие авторы, «Серебряный возраст» соберет людей мудрого и солидного возраста, а для молодежи будет работать клуб «Маршрут успеха».

Творческая мастерская «Арсенал Хобби» соберет желающих заняться моделированием военной техники и авиации. Увлечение моделизмом позволит участникам кружка овладеть навыками работы с ручными инструментами, появятся навыки работы с красками и аэрогрофом, привьет желание к изучению истории и техники.

Для проведения различных мастер-классов, лекций, семинаров, репетиций откроется конференц-зал.

На втором этаже библиотеки будет располагаться комната для учебы и занятий «Интеллектуариум», где учащиеся могут самостоятельно выполнять домашние задания, либо совместно с родителями с приглашением лекторов будут проводиться занятия по развитию и воспитанию детей.

Учреждение оборудовано и для людей с ограниченными возможностями - пандус, навигация, кнопка вызова специалистов и многое другое.

В сервисном центре пользователи смогут получить услуги по ксерокопированию, сканированию и печати документов.

Новая библиотека станет площадкой для публичных мероприятий.

На сегодняшний день сотрудники библиотеки заручились партнерской поддержкой учреждений культуры, образования, науки, а также специалистов различных отраслей, руководители организаций, издательств, бизнес-структур, ориентированных на взаимовыгодное сотрудничество. Сегодня в Московском районе крайне мало мест для публичных слушаний и данное пространство организовано для такого вида деятельности.

#ПерлеЧебоксары #551

Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика