Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Общая программа Всероссийского фестиваля гусляров «Гуслей перезвон чудесный». Часть 1

12:11 02 декабря 2020 г.

Уже скоро! На этой неделе 4 декабря в Чебоксарах в рамках празднования 100-летия Чувашской автономной области состоится Всероссийский фестиваль гусляров «Гуслей перезвон чудесный».


В рамках фестиваля 4 декабря в 10 утра пройдут выставка мастеров народного творчества и круглый стол «Гусли в XXI веке. Новый взгляд на традиционные музыкальные инструменты», на котором поднимут вопрос по возрождению народных традиций в новом формате. Обсуждать будут не только гусли, вниманием не будут обделены и другие традиционные инструменты страны. К обсуждению острых вопросов присоединятся спикеры других регионов по видеосвязи в ZOOM.


Среди приглашенных спикеров круглого стола:
Анатолий Иванович Цеп - заведующий отделом музыкального искусства ГРДНТ имени В.Д. Поленова, заслуженный работник культуры России, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры. Анатолий Иванович выступит на тему «Национальные инструменты в музыкальной культуре народов России»;
Михаил Григорьевич Кондратьев - музыковед, фольклорист, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник-руководитель искусствоведческого направления Чувашского государственного института гуманитарных наук. Тема выступления Михаила Григорьевича «Гусли – феномен культуры России»
Артем Валерьевич Белов - главный дирижер Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов, лауреат Всероссийских и Международных исполнительских и дирижерских конкурсов. Артем Валерьевич расскажет о «Выдающейся роли Николая Николаевича Калигига в становлении оркестров русских народных инструментов в России».


Программа включает в себя торжественное открытие, концертные выступления творческих коллективов. В этом году в организационный комитет поступило более 50 заявок разных составных коллективов, как сольных исполнений, так и исполнение больших творческих коллективов. О разнообразии направлений музыкальных народных инструментов коллективов можно говорить бесконечно. Зрители трансляции смогут насладиться звучанием чувашских, удмуртских, марийских и даже карельских гуслей. Комитетом было представлено топ-9 регионов по числу регистраций: Москва, Московская область, Липецкая область, Саратовская область, Самарская область, Тула, Кемерево, Владимир, Мордва. Шанс продемонстрировать мастерство исполнительства не упустили и соседи Чувашской Республики.


Среди выступлений особенным будет выступление Государственного оркестра «Гусляры России» Московской областной филармонии. Гусли в оркестре разные: звончатые, щипковые, клавишные, а также марийские гусли и армянский канон. Помимо ведущей гусельной группы, в оркестре используются гармоники, баяны, народные духовые, а также некоторые инструменты из традиционных составов симфонического и эстрадного оркестров. В выступлении примут участие и солисты Московской областной филармонии, среди них стипендиат Международного благотворительного фонда Юрия Розума, лауреат всероссийских и международных конкурсов Елизавета Антонова (народный вокал), лауреат всероссийских и международных конкурсов Максим Сажин (тенор) и заслуженный артист Московской области Иван Зубарев (тенор).


Запланирован онлайн-концерт участников ансамблей народного творчества в связи с особенностями 2020 года.


Мастера народного промысла и декоративно-прикладного искусства продемонстрируют свой уникальный опыт и умение на площадке выставок и мастер-классов.


Каждый сможет подробно изучить секреты инструментов народной музыки, в том числе и символа фестиваля – гуслей и их разновидностей. Мастера декоративно-прикладного искусства познакомят с экспозицией чувашских национальных костюмов и женских национальных украшений. Студенты чебоксарского художественного училища продемонстрируют свои работы по реконструкций костюмов. Знаете ли вы, что изготовленная много лет назад свистулька, пролежав на земле сотни лет, может поразить звонким и объемным звучанием? На одном из мастер-классов мастера народного промысла расскажут про особенности изготовления свистулек, про секреты создания изделий из бересты, кости, лозы.Чувашские вышивальщицы поведают о тонкостях чувашской вышивки. А все гости фестиваля смогут увидеть как изготавливаются гусли.


Обсуждение круглого стола, выступление участников в торжественной программе будет проходить как off-line, так и в on-line формате, а также транслироваться в группы Вконтакте и Youtube канал управления культуры администрации города Чебоксары:
https://vk.com/kultcheb

https://www.youtube.com/channel/UCSsBYQO9RMX__zQ4Rgjc0Bw 

#гуслейперезвончудесный #ПерлеЧебоксары #551

Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика